Продажа гаража из другого города

Опубликовано 2021-01-20 20:28:37

Начальные данные

Продавец и покупатель находятся в разных регионах страны. У продавца есть право собственности на долю в участке и право собственности на гараж. Гараж в собтсвенности более 5 лет. У продавца есть доверенное лицо в регионе покупателя. Гараж куплен в браке. Необходимо осуществить сделку купли-продажи.

Список документов и описание процедуры

Гараж будем продавать, а землю дарить. Сделка будет проходить через МФЦ, далее документы передадут в Росреестр. Нужны следующие документы: 1. Договор купли/продажи гаража 2. Договор дарения земельного участка 3. Акт приема/передачи земельного участка 4. Акти приема/передачи гаража 5. Доверенность на осуществление сделки (нотариально заверенная) 6. Согласие супруги на продажу (нотариально заверенное) 7. Расписка о получении денег (даже в случае безналичного перевода) 8. Оплаченная госпошлина

Примеры договоров и актов приемки/передачи полно в сети. Из существенных условий надо указать данные покупателя, продавца, доверенного лица, дату, сумму сделки, информацию об объекте, которая его идентифицирует. То есть что, когда, за сколько, кто и кому продает и на каких условиях.

Идем в мфц берем таон на опреденную дату и время. Приносим с собой пакет документов в трех копиях: одну покупателю, вторую продавцу, третью Росреестру. Оплачиваем госпошлину, прикладываем чек. Получаем деньги обмениваем на расписку. Сдаем документы в МФЦ. Спустя время можем позвонить Росреестр и попросить документы/изменения/исправления (в моем случае я в кадастровом номере двоеточие заменил на дефис и опечатался в слове "участок", а покупатель не оплатил пошлину). Нужно сделать как они просят.

По завершению данные в ЕГРН будут изменены на данные покупателя и все участники получат на руки свою из пакета документов. Все довольно просто.