Предыстория

Недавно прогуливаясь с женой мы разговаривали о том, как трудно заставить себя делать зарядку, как сложно отказаться от сладкого и мучного, как сильно мы привыкли к кофе. Сказать самому себе, что больше не ем сладкое, очень просто, гораздо труднее воплотить это в реальность. Текст об этом.

Мозг и живот

У меня начал появляться живот и он мне не нравится. Я смотрю на него, это далеко не брюхо, но меня пугает и бесит тенденция. Раньше я посмеивался над людьми с большим животом, задаваясь вопросом как можно писать, не видя свой член. Теперь я смотрю на свой жировой тренд и думаю как этого недопустить.

Так вот живот он пугает и бесит. Чтобы он исчез нужно встать на путь изменения своего тела, путь преодоления своей лени и начать делать упражнения, которые приведут меня и живот в форму. Подумать и помечтать об этом легко. Мозг в этом смысле очень податлив на мечты и грезы. Каждый раз мозг будет придумывать оправдания, которые его же самого и устроят. Изменение требует борьбы с самим собой, каждый раз нужно преодолевать себя и дрессировать мозг делать то, что вы задумали. Хотя, сказать по правде, я думаю отговорки и есть природа человека, делать только то, что позволяет выживать. Условий для выживания сейчас достаточно, крыша над головой, еда, вода, гигиена. Сейчас больше труда составляет найти и приобрести продукты, а не соэрать какую-нибудь отраву.

Про мотивацию

Я начал делать зарядку не из-за живота, живот это сопутствующий фактор. Скорее всего я бы сдался и решил себя принимать таким как есть. Боди позитив, знаете, сейчас это модно. Не можешь изменить себя, ничего страшного, живот ниже колен - нормально, большой шанс получить сердечные заболевания из-за лишнего веса, ну как-то не принято об этом так прямо говорить. Придумают какое-нибудь новое витьеватое определение, чтобы звучало не обидно. Зарядку я начал делать из-за болей в спине. Вначале спина заболела не сильно, боли были ноющие, слабые, а дошло до того, что я не мог завязать шнурки. Тогда я пошел к врачу и тот прописал мне уколы. Уколы помогли. В этот раз я понимал к чему ведет боль и страх стал моим мотиватором. Из-за страха боли я делаю зарядку каждый день.

Второй элемент, который заставляет исправляться это дискомфорт, когда бесит настолько, что просто берешь и делаешь. У тещи в квартире идеальная чистота. У нее такая планка чистоты. Ей не нравится беспорядок и это толкает ее к действию. К слову сказать, я даже думал о том, что людям комфортнее жить вместе если у них этот уровень бесячности примерно совпадает. Если одного что-то бесит сильнее чем другого, то им будет сложно.

Про влияние и воспитание

И последнее, о чем мне нужно написать, чтобы временно закрыть гештальт. Дети видят, что я и жена делаем зарядку и впитывают этот пример. Я надеюсь потом они этот пример воспроизведут. Может быть они увидят, что если отец в состоянии изменить размеры своего живота, управлять своим телом, то это будет для них примером. Думаю с тела проще начать, да и результат будет заметен спустя некоторое время. Кстати, время сходить в туалет и оценить результаты.