Получение визы в Латвию

Опубликовано 2019-04-01 13:26:06

Теперь я точно знаю, что нет необходимости ехать в Новосибирск для оформления визы в Латвию. Для Венгрии, кстати, тоже. В нашем городе есть представительство Pony express и они сотрудничают с посольствами и предоставляют услуги по доставке документов в посольство и обратно.

Самое важное и ответственное - это заполнение анкеты. Если в ней допустить ошибки, то могут отказать в получении визы. Я опишу нашу ситуацию и далее укажу на пункты, которые у меня вызвали вопросы и по которым были недочеты.

Наша ситуация

Муж и жена. Я - работаю, жена - нет. Оформляли поездку, в которой я выступал спонсором, то есть брал на себя все обязательства по расходам жены. Это не просто слова, это нужно подкреплять документами. Список документов тут. Основная сложность связана с заполнением анкеты. Есть сайт, который сильно упрощает жизнь. Но вначале нужно получить реквизиты для доступа к самой анкете.

Страница для получения реквизитов на получение визы

Жмем кнопку “Заявление на визу”, далее ставим галочку “Ознакомился и согласен с условиями использования” и жмем кнопку “Заполнить заявление на визу”.

Далее надо заполнить поля (категорию визы надо выбрать C) и начать заполнение анкеты. Обратите внимание на эти рекомендации. После того, как заполнили анкету на почту можно отправить письмо “Уведомление о заполнении бланка заявки на Шенгенскую визу”, в нем будет номер заявления и код безопасности, которые надо использовать для редактирования анкеты на этой странице. Все заполняем латиницей, кроме пунктов где можно выбрать варианты.

Пункты, на которые обратить внимание

Пункт 5. Место рождения. Указываем как в паспорте РФ.

Пункт 6. Страна рождения. Россия.

Пункт 7. Государственная принадлежность в настоящее время. Россия. Государственная принадлежность при рождении (если отличается) СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. Если вы родились в советском союзе.

Пункт 12. Тип проездного документа. ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА.

Пункт 13. Номер проездного документа. Из загран.паспорта в формате хх(пробел)ххххххх.

Пункт 16. Кем выдан. Россия MVD(пробел)номер.

Пункт 25. Срок предполагаемого пребывания или транзита. Посчитайте правильно.

Пункт 31. Имя (имена) / фамиля (фамилии) лица (лиц) приглашающего в государство(-а) Шенгенского соглашения. В случае отсутствия - название гостиницы (гостиниц) или адрес/-а временного пребывания на территории государств-участников Шенгенского соглашения Если вы арендуете жилье, то укажите данные арендодателей. Как можно подробнее, имя, адрес, телефон, эл. почту.

Пункт 33. Расходы заявителя за проезд и во время пребывания оплачивает. Отметьте галочками те пункты, которые можно подтвердить документально: билтеы на самолет, бронь в гостинице. Мы арендовали квартиру через airbnb и приложили распечатку с сайта, в которой значился адрес, условия проживания, количество гостей и то, что внесена предоплата.

Пункт 36. Место. Город, в котором заполняли документы. Дата - заполнить датой перед отправкой документов.

Детали

У женщин обычно меняется фамилия (п.2.). Моя жена безработная (п.19 Без профессии), п.33 Спонсор, Другие (просьба указать): мое имя и фамилия (латиницей), Обеспечивается место проживания, Оплачиваются все расходы во время пребывания, Транспорт оплачен.