В данном посте я постараюсь очень кратко и по делу описать то, как начать работать с ПТК "Контар". Для изучения основ был собран стенд. Схема подключения приведена на рисунке. Заранее замечу, что все утилиты и документацию вы можете скачать с mzta.ru. Описание утилит и программ приведено в другом посте.

Также я не буду сильно детализировать и сильно углубляться в те моменты, которые я считаю понятными и с которыми начинающий может самостоятельно разобраться.

[caption id="attachment_537" align="aligncenter" width="300"]Схема стенда Схема стенда[/caption]

В моем распоряжении были следующие устройства: контроллер MC8 (MC8.1011212), модуль MR20.3, модуль ME20, модуль MA8.3, реле, термометр сопротивления PT1000, кнопка с возвратом.

Решим следующую простую задачку: при нажатии на кнопку должны замкнуться обмотки реле. При отжатии кнопки обмотки реле должны разомкнуться.

Для начала создадим в "Конграф" простейший алгоритм, который будет решать поставленную задачу. Добавляем на рабочую область контроллер МС8. Указываем в свойствах контроллера то, что он Master и имеет сетевой номер равный 1.

[caption id="attachment_538" align="aligncenter" width="300"]Контроллер МС8 Контроллер МС8[/caption]

Далее заходим в контроллер и соединяем вход DI1 с выходом DO7. Таким образом сигнал с входа будет оттранслирован на выход. Далее, нужно настроить параметры компилятора.

[caption id="attachment_539" align="aligncenter" width="300"]Параметры компилятора Параметры компилятора[/caption]

После того, как настройки сделаны компилируем проект (жмем CTRL+T).  После компиляции в каталоге проекта появятся каталоги соответствующие сетевым номерам устройств. В моем случае для MC8 это каталог "1". В каталоге "1" будет bin файл, который и является результатом компиляции. Этот файл необходимо загрузить в контроллер.

Загрузка bin файла выполняется в программе "Консоль". Надо выбрать контроллер из списка (о том, как сделать так, чтобы контроллер появился в списке я написал в другом посте) и нажать кнопку "Загрузчик".  Далее нажать "Поиск" и выбрать наш bin-файл из каталога "1".  Далее нажать "Загрузить". Начнется процесс загрузки и после ее окончания контроллер запуститься с новой программой.

[caption id="attachment_544" align="aligncenter" width="596"]Загрузка программы через Консоль Загрузка программы через Консоль[/caption]

Теперь убедимся в том, что программа работает. Для этого нажмем на физическую кнопку и убедимся в том, что реле замкнулось.