Highload 2017 vs Codefest 2018

Опубликовано 2018-05-06 09:43:54

Предисловие

За последние полгода я впервые побывал на обеих конференциях и теперь могу об этом рассказать. Если коротко, то мой пост это ответ на вопрос: “Ну что, как съездил?”. Я не ставлю своей целью сравнивать конференции, хотя вряд ли этого получится избежать.

Highload

В Москве, в Сколково. Я был вместе с коллегой. Он уже был на Highload и помнил здание, в котором проходила прошлая конференция. Это уберегло нас от длительных плутаний и поиска, так как водитель маршрутки забыл про нашу просьбу внятно обозначить остановку, на которой нам следует выйти. В гостиницу заселились без проблем, номер в самом здании конференции. Номер в гостинице хороший, но 5 500 за сутки - это все же дорого. Завтрак, кстати не включен, хотя это и не проблема, так как можно позавтракать на конференции. В цену номера включен бассейн. Мы сняли номер на двое суток. На второй день, пока был на конференции номер гостиницы заблокировали и пришлось доплачивать еще за половину суток. Неприятные расходы, которых можно было избежать, если бы гостиница уведомила о блокировке заранее, ну или позволили забрать вещи. Просто имейте в виду и поставьте напоминание.

Сколково - красивое место. В обеденном перерыве можно прогуляться и посмотреть округу. Мы поднимались на второй этаж с улицы и там я записал это короткое видео. На полу покрытие из резиновой крошки и утром можно выйти на пробежку.
Конференция длится два дня, проходит в будние дни. Доклады разбиты не по секциям, а по залам, которые имеют названия городов. Было 10 параллельно идущих докладов. Полученная на конференции информация расширяет кругозор, чего-то более прикладное следует спрашивать у экспертов, либо копать самому. Не могу оценить качество докладов, потому что не хочу всех под одну гребенку, но что мне запомнилось, так это выступление Аксёнова. Я примерно представлял формат его выступления, так как уже смотрел его выступления и считаю, что его доклады стоит посещать хотя бы потому что этот человек обладает не только экспертными знаниями в своей области, но и харизмой. Особо хочу отметить организацию питания. При таком количестве людей, очереди практически не было. Идея с талонами, выбором блюд, выбором слота времени мне кажется очень удачной. Первое время мне было сложно разобраться в расположении залов, однако тут главное уяснить принцип того, что все залы расположены по кругу. При желании можно передвигаться по короткому пути. Если пытаться резюмировать в одном предложении, то все здорово, мне понравилось.

Codefest

В Новосибирске, в Экспоцентре. Жилье сняли недалеко от оперного театра, 2 200 в сутки, можно найти дешевле. Утром встречались с коллегами и на машине ехали в Экспоцентр. Были всей компанией. Туда, кстати, многие так приезжают. Конференция длится два дня. Конференция, в отличие от Highload, проходит в выходные. Мне показалось, что конференция в будние дни комфортнее. Доклады поделены на секции. Число секций равно шести, проблем с поиском не возникало. Три секции на втором этаже, три на третьем. Питание отдано на откуп участников. На нижнем этаже есть кафе, где можно пообедать. Обед обойдется рублей в 500. Можно обойтись тем, что предлагают на кофе-брейках. Особенно хочу отметить каши. Это очень вкусно и сытно и на второй день я и заменил кашами обед. В отличие от Highload тут я решил познакомиться со стендами компаний и поучаствовать в конкурсах. Конкурсы от некоторых компаний чересчур серьезны. Они, наверное нацелены на поиск сотрудников. Помню как вчитывался в первые пять вопросов, пока было интересно, а потом просто прокликал, чтобы закончить. На Сodefest мне запомнился один из докладов, который позже вызвал обсуждение среди коллег. Я впервые узнал про бирюзовые модели управления. Позже я некоторое время размышлял о следующем: “Сколько минимум нужно людей и какие это должны быть люди, чтобы возникла бирюзовая компания?”. После первого дня Codefest мы вместо afterparty отправились в “НОВАТ” на балет. Всем рекомендую, кстати.

Если резюмировать, то Codefest был более домашним что ли, тут я встретил несколько старых знакомых и из-за этого пропустил пару докладов. Highload крупнее, масштабнее, дороже и дальше. В качестве сухого остатка предлагаю читателю ознакомиться со сравнительной таблицей.

# Пункт для сравнения Highload Codefest
1 Сайт https://www.highload.ru/ https://2018.codefest.ru/
2 Программы http://www.highload.ru/2017/schedule.html https://2018.codefest.ru/program/
3 Расположение Москва г., Сколково Новосибирск г., Станционная ул., 104
4 Длительность 2 полных дня (будни) 2 полных дня (выходные)
5 Доставка до конференции да да
6 Проживание Не входит в стоимость Не входит в стоимость
7 Гостиница рядом да, в самом здании да, в соседнем здании
8 Стоимость конференции 8 800 21 000
9 Стоимость проживания 5 500 гостиница за 2.5 дня 11 000 (гостиница на 2 дня)
10 Стоимость билетов 1 200 - 1500 (авто) около 11 000 (самолет)
11 Трансфер включен в стоимость да да
12 Питание включено в стоимость конференции нет да
13 Безлимитные кофе брейки да да
14 After-party включено в стоимость да нет
15 Стенды компаний да да
16 Батя хз Олег Бунин
17 Бесплатный доступ к видеозаписям докладов после конференции да да
18 Доклады на английском есть есть + диктофоны с переводом
19 Вне конференции Стенды компаний, конкурсы, чемпионат по CS, бесплатное пиво вечером. Стенды компаний, конкурсы, торт
20 Telegram-бот, Slack-чат есть, использовал есть, не использовал