Когда меня спрашивают о том, что я думаю насчет ситуации я бы хотел сказать коротко и ткнуть в кого-то пальцем, но так не работает. Я считаю недопустимым вторгаться на чужую территорию, но ситуация с Украиной намного сложнее, чем кажется. Я слушаю людей, читаю СМИ и все они оценивают только последние события, ну, некоторые вспоминают Донбасс, реже Крым. Я не понимал как все это связано и, скорее всего не понимаю до сих пор и, скорее всего, не пойму никогда. Последние пару дней я думал о том, возможно ли было в принципе избежать всей этой катастрофы. И я думаю, что да, можно.

Мнения одних, мнения других простираются от одного полюса к другому. Пропаганда работает - это факт. Но как составить более-менее внятную картину на основе тех фактов, которые предлагают. Как сопоставить факты и интерпретировать их? Для меня есть два варианта поиска и систематизации знаний. Искать и интерпретировать самому. Вариант не подходит для обывателей (вроде меня) в силу их бытовой занятости. Второй вариант это ознакомиться с авторитетами и сопоставить их мнение, основанное на фактах друг с другом. Желательно выбрать тех, кто не связан с государствами явно и вообще стоит поодаль и изучают тему профессионально. Я предлагаю посмотреть вам два видео. Первое видео это выступление Владимира Познера Vladimir Pozner: How the United States Created Vladimir Putin от 02 октября 2018 года и как по мне является очень хорошим введением в курс дела. Видео содержит факты, которые можно проверить, минимум интерпретаций только добавляют ценности. Второе видео от 25 сентября 2015 Why is Ukraine the West's Fault? Featuring John Mearsheimer. Мнение другого человека о глубоких причинах этого кризиса.

Я считаю , что кризис на Украине был неизбежен. Украина не представляет и не представляла для Запада жизненноважного (vital) интереса, а для России размещение НАТО вдоль границ это стратегическая угроза. Это как если бы русские разместили вооружение на Кубе. Весь парадокс в том, что авторы "винят" подчеркиваю, в кавычках "винят", Запад в ошибках и бездействии, но при этом сейчас весь мир демонизирует Путина и русских. Как бы это звучало не популярно, но Владимир Путин действовал как стратег и защищал свои границы.

Спецоперация на Украине - это вершина горы, на которую все лезли все эти годы, но мы все могли остановиться.

Теперь я задамся вопросом о том, как этого можно было избежать. Я думаю если бы ряд стран вдоль границ приняли статус нейтральных. Такой, что они находятся под защитой НАТО и России. Некая буферная зона. Как ни странно, но это могла быть самая безопасная территория на планете. При этом НАТО ограничило бы свое расширение, а для России исчезла стратегическая угроза. Однако эта идея была отвергнута из-за того, что противоречит правилам НАТО так как в альянс может подать заявку и вступить любой желающий. Подать и вступить может любой, но при этом что мешало договориться о нейтральном статусе Украины мне неясно. Теперь Россия проводит спецоперацию, позже ее закончит, выведет войска. Жертвы, разруха, санкции, ненависть - это результат того, что мы все не договорились. Временно Украина останется демилитаризована. А что дальше?

Теперь я наблюдаю шквал санкции в отношении нашей страны, навешивание ярлыков на Путина, на простых людей, ненависть и вражду, побег компаний с рынка. Я вижу как компании отказываются от сотрудников, как компании закрывают доступ или удаляют образовательные курсы на русском, мне трудно представить как сейчас "неуютно" русским за рубежом. Эти крики "патриотов" о том, что русские должны выйти на улицы и свергнуть царя. Россия никогда не была демократической страной и она не станет ей завтра. Нам нужна помощь, нам нужно время и нам нужны ресурсы. На нас навесили ярлыки и провозглашают нас агрессорами и убийцами, как будто мы извлекаем из этого выгоду. На Украине живут сотни тысяч русских, возьмите любую семью и там в родственниках будет украинец и белорус. Мы скорбим по Украине.

Что по-вашему должен был делать Путин? У него было два варианта. Смотреть на то, как медленно и мучительно уничтожают население в Донбассе и Луганске. Либо отдать приказ и начать спецоперацию. Где президент был непоследователен? Пожалуй в том, что периодически повторяет про ядерное оружие и это по-настоящему страшно. Президент Зеленский, кстати, тоже сделал выбор, он мог бы подписать трехсторонний договор с Россией и НАТО, признать нейтралитет своей страны, обсудить статус и прекратить обстрелы Донбасса и Луганска почитайте отчет ОБСЕ и быть настоящим победителем и миротворцем, но он этого не сделал. Я надеюсь, что в итоге эта катастрофа закончится, наши войска покинут территорию Украины, и она получит нейтральный статус (хотя и временно), на ее территории не будут размещать войска ни Россия, ни США. Мне бесконечно жаль всех простых людей, особенно тех, кто напрямую вовлечен в эту катастрофу. Я желаю как можно скорее прийти в себя, а всему остальному миру вместо розни и ненависти помогать друг другу.

В заключении я предлагаю еще раз подумать над произошедшим. Я считаю, что вины Владимира Путина в случившемся гораздо меньше, чем стран Запада. Понимайте это так, что я не идеализирую президента, но считаю, что он был последователен в своих действиях конкретно в этом случае. Запад мог повлиять на ситуацию, но не сделал этого. Вместо этого ситуацию раскачали и она вышла из-под контроля. Виноватым тут был признан тот, кто принял волевое решение. Президент Украины просчитался и переоценил потенциальную поддержку и Евросоюза и США, при этом разругался с Россией. Я думаю в НАТО не особо хотели видеть Украину, понимая риски, которое несет ее вступление. По итогу проиграли все.