Отпуск длинною в год

Опубликовано 2023-12-17 11:29:01

Предыстория

Я работал в стартапе, и в августе 2022 мой контракт закончился. Я решил израсходовать примерно 45 дней отпуска, накопленные за несколько лет трудовой деятельности. Уже тогда у меня были мысли об увольнении, но я решил, что могу уволиться позже.

Полтора месяца прошли как одна неделя. Не скажу, что я бездельничал и отдыхал, скорее наоборот, решил изучать Rust и стримить. Это время было больше похоже на замену одного проекта другим, по инерции я искал чем себя занять. Несколько часов в день читал документацию, переводил и разбирался в основах языка. Позже переписал старые скрипты c PHP на Rust, вспомнил про Raspberry PI, которая валялась в подвале и решил запустить на ней telegram бота. После прочтения документации на русском обнаружил несколько недочетов в переводе и отправил реквесты с исправлениями. Развлекался как мог.

С одной стороны я официально был в отпуске, с другой находился в состоянии неопределенности. Ощущения отпуска не было. Подвешенное состояния не позволяло отвлечься, думал о выходе на работу, поиске проекта, увольнении, накоплениях.

В январе 23-го отпуск закончился, и я вышел на работу. На полторы недели. Проекта не было. Я решил пойти в отпуск за свой счет. Рассчитывал уйти на три месяца, а лучше на полгода, но удалось согласовать только 45 дней. Меня это устроило и я снова начал отдыхать. Было проще. Трудно объяснить, но я будто понимал, что возвращаться на прежнее место не буду, однако решил дать себе шанс передумать.

Начало

У меня семья и мы начали планировать отпуск. Идея была отправить детей в Томск, вернуться, поделать дела по квартире, а в перерывах путешествовать и познакомиться с городами в Калининградской области. Позже появилась идея на обратной дороге задержаться в Москве, перехватить детей у бабушки и вернуться домой с детьми. В конце марта написал работодателю о том, что мой отпуск заканчивается и я хотел бы узнать про новый проект и уточнить финансовые моменты. В итоге я написал заявление по собственному желанию и официально стал безработным. У нас были накопления. Определив сумму, до которой комфортно "падать" и после которой я начну неспешно думать о трудоустройстве мы купили билеты в Томск и с этого момента можно считать творческий отпуск официально открытым.

Отпуск

Я отвожу детей в Томск, провожу там неделю, встречаюсь с родственниками, друзьями и бывшими коллегами и возвращаюсь в Калининград. В какие-то дни мы занимаемся косметическим ремонтом квартиры, в другие гуляем по городу и путешествуем по Калининградской области. Спустя месяц мы плавно завершаем декоративные работы: убраны пластиковые панели с потолка на кухне и в коридоре, зашпаклеван потолок, проведена внешняя проводка, перевешали люстры, обновили фасады на кухне и перекрасили фартук.

Мы посетили пять городов в Калининградской области, и на каждую поездку я делал обзорное видео. Посещая Гусев мы понимали, что начинаем уставать от путешествий.

Предстояла поездка в Москву и далее вернуться в Калининград, завершить лето и подготовиться к школе. В Москве мы классно провели время, много ходили, были на ВДНХ и посетили Красную площадь. Дети соскучились, мы соскучились, все было здорово. Отпуск подходил к концу и, хотя до финансовой границы еще было время, я решил начать подготовку резюме и просмотр вакансий. Спустя примерно полтора месяца я нашел работу и тружусь по сегодняшний день.

Ретроспектива

Вспоминая свой карьерный путь могу с уверенностью сказать, что работал ответственно. Я задерживался на работе, мне было трудно уйти с работы не доделав запланированное или не сделав чуть больше. Мне часто казалось, что я не успеваю. Всегда переход из компании в компанию сопровождался необходимостью изучать новые технологии. Вначале был symfony, потом codeigniter + ext4js, потом чистый php + js, потом laravel + docker + swagger, потом kotlin + spring. Можно сказать, что мне привычно и даже интересно изучать новое, но я по-прежнему не могу сказать, что изучение нового дается мне легко. Почти в каждой компании у меня были неизрасходованные отпускные дни и ценность отдыха я начал понимать годам к 30. Наверное самым ярким моментом был период, когда у меня заболела спина и я с большим трудом мог завязать шнурки из-за болей в спине. Наверное тогда я понял, что я сам для себя представляю ценность и без здоровья, отдыха и баланса я сломаюсь, а мир этого даже не заметит.

События февраля 2022, последующее завершение проекта, над которым я работал почти три с лишним года привели к тому, что я был близок к выгоранию. Не скажу, что все опостылело, ведь я понимал, что буду и дальше писать код и программы и мне просто нужен отдых и пока не хочу браться за новый проект.

После начала отпуска, я ощутил замедление времени. Казалось, что дни идут дольше, чем обычно. То чувство, когда понимаешь, что ушел в отпуск, но даты выхода на работу не существует. Отпуск приобретает совершенно другой смысл. Проходят две недели и не нужно никуда возвращаться. Даже немного пугает вначале. Деньги уходят, а притока новых средств нет. Я помню как ловил себя на тревожных мыслях и даже смотрел на вакансии. Потом тревога прошла. Наличие финансовой подушки и плана давали уверенность в завтрашнем дне.

В начале сентября я обновил резюме в блоге и на hh и начал получать первые просмотры, примерно тогда же я начал готовиться к собеседованиям. Сумма, до которой я мог падать достигнута не была, но через пару месяцев мы бы её достигли. Было тяжело приниматься мысль о том, что нужно будет отдавать 8 часов, уж слишком привык распоряжаться временем. С другой стороны я достаточно отдохнул и шёл на рынок уже с другими ожиданиями и целями.

За время отпуска я пересмотрел ценность работы, отдыха, времени. Думаю не многие могут пойти в отпуск на год, приняв решение за пару дней. Нужно понимать расходы в месяц и с этим помогает финансовый учет. К длительному отпуску нужно хорошо подготовиться и подготовка может занять годы.

Я взял обычный отпуск, потом отпуск за свой счет и только потом ушел в длительный отпуск. Можно было не тратить время и сразу пойти в длительный отпуск и, кажется, таким образом распорядиться временем более рационально.

И, последнее, если вы, читатель, решились на длительный отпуск, то не жалейте о потраченном времени, деньгах и постарайтесь отдохнуть и провести время так, чтобы остались классные воспоминания.