Разработка Android приложения. Введение.

Опубликовано 2012-09-12 06:04:26

Предисловие

Не так давно я обзавелся планшетом Ritmix RMD-1030 c ОС Android 4.0. Планшет, в основном, использую для серфинга интернета и чтения электронных книг. Не так давно на стационарном ПК я обнаружил документ, в котором составлен список лекарств, где напротив названия указана дата окончания срока годности. Периодически я анализирую этот список и выбрасываю лекарства с истекшим сроком годности. Проблема заключается в том, что этим списком я пользуюсь значительно реже, чем планшетом и лекарства с истекшим сроком годности копятся и оперативно не заменяются. Мне захотелось автоматизировать этот процесс и написать приложение для планшета, которое будет сверять текущую дату с датой окончания срока годности и уведомлять меня в случае если срок годности истек каждый раз, когда я запускаю приложение.

В данном посте я постараюсь ввести в курс дела и коротко рассказать о том, что необходимо для того, чтобы приступить к написанию приложения.

Я не буду описывать процессы установки ПО и приводить куски кода, потому что данной информации и так полно в сети. Вместо этого я попробую расширить кругозор человека, который также как и я ни разу не писал приложения для мобильных устройств для того, чтобы он смог приступить к разработке.

Сокращения и определения

Android

Dalvik Virtual Machine или просто Dalvik

Android SDK - обеспечивает разработчика библиотеками и утилитами необходимыми для разработки, тестирования и отладки приложения для Android.

Эмулятор Android - программа, которая позволяет воспроизвести работу устройства на базе Android на вашей рабочей станции. Основана на quemu.

Java_Machine

Java

Eclipse

Общие сведения

Приложение под Android может быть написано на языке java. Для запуска и работы приложения ОС использует виртуальную машину Dalvik. Данная виртуальная машина это оптимизированная версия Java машины.

Код приложения может быть написан в любом текстовом редакторе, однако можно использовать среду разработки, например, Eclipse, которая специально сделана для того, чтобы писать код было удобнее и быстрее. В среде пишется код приложения, который далее преобразуется в программу, которую можно запустить на самом устройстве или в эмуляторе, который входит в состав Android SDK.

Про программный стек и архитектуру можно прочитать в статье "Архитектура операционной системы Android" или в книге "Разработка приложений для Android" (С. Хашими, С. Коматинени, Д. Маклинг, 2011).

Много дополнительной информации предоставляет http://developer.android.com/

Заключение

В данном посте я постарался кратко ввести в курс дела. Дал общую информацию об операционной системе и инструменте, с помощью которого можно приступить к разработке приложения. В следующем посте я опубликую требования к разрабатываемому приложению и представлю прототип интерфейса.