Определения

Комплектующие - составляющие компьютера: процессор, модуль памяти, материнская плата, винчестер и т.д.

Системный блок - корпус, в котором установлены комплектующие. Компьютер - системный блок вместе с монитором, клавиатурой, мышкой и колонками.

Введение

Сегодня практически у каждого есть компьютер, а часто их более чем один. Компьютер используют для работы, для развлечений, для общения. Бывает, что возникает необходимость в покупке нового компьютера. Тут есть несколько вариантов:

  1. покупать самому;
  2. выбрать готовый.

Второй вариант меня обычно не устраивает из-за того, что готовые варианты компьютеров обычно дороже, чем компьютер собственной сборки. А также меня не всегда устраивает начинка готового компьютера.

За свою жизнь я собрал более сотни компьютеров. Большая часть компьютеров была собрана в одной компьютерной фирме, в которой я собирал компьютеры для последующей продажи. Остальная часть была собрана для себя, родственников, друзей, знакомых. Каждый новый проект по сборке компьютера уникален в деталях, но если посмотреть на все проекты, то можно выделить общие моменты, присущие каждому проекту. Каждый проект состоит из следующих пунктов:

  1. определение проблемы;
  2. определение требований;
  3. выбор комплектующих;
  4. покупка;
  5. сборка.

В данном посте я опишу первые два пункта, а процесс выбора, покупки и сборки опишу в следующих постах.

Также я бы хотел заранее предупредить тех, кто все-таки хочет самостоятельно собирать компьютер о том, что я не несу ответственности за полученные вами результаты.

Определение проблемы

opredelenie-problemi

Обычно проблема очевидна и понятна сразу, однако не игнорируйте этот пункт и посвятите определению проблемы от 15 минут до 60 минут вашего времени. В случае покупки компьютера знакомому человеку выслушайте внимательно то, чего он хочет и что его не устраивает в его текущей ситуации. Может быть ему нужен не настольный компьютер, а ноутбук. Может быть дело не в компьютере, а в "медленном" интернете, а может быть вместо покупки нового компьютера можно обойтись частичной модернизацией.

Определение требований

После того, как проблема определена, но прежде чем сломя голову бежать в магазин и скупать комплектующие, следует определить требования к вашей будущей покупке. Это также очень важный пункт, так как он определяет ваши дальнейшие действия, полученный результат и бюджет.

Условно я бы выделил следующие категории использования компьютеров:

  1. для учебы/офиса;
  2. для дома и легких игр;
  3. для игр;
  4. для игр на полную катушку.

Категория номер один - самая бюджетная категория. К этой категории относятся компьютеры, которые можно назвать "печатными машинками". На них комфортно можно набирать текст, смотреть кино, слушать музыку, путешествовать по интернет, и т.д. Такой компьютер подойдет школьникам, студентам, офисным работникам. На текущий момент можно собрать компьютер из данной категории в районе 20 - 27 тысяч рублей.

Категория номер два - дороже чем категория номер один, но по смыслу очень на нее похожа. На таком компьютере будет комфортнее работать и можно попробовать запустить игру, правда на минимальном качестве графики. Компьютер подойдет людям из первой категории. Ценовая вилка будет в районе 25 - 35 тысяч рублей.

Категория номер три - это достаточно мощный компьютер, который подходит не только для комфортной работы, но и для игр. Ценовая вилка в районе 30-50 тысяч рублей.

Категория номер четыре - это достаточно мощный и дорого компьютер, на котором будут работать самые современные игры на максимальном качестве графики. Все будет работать очень быстро, но за это придется платить. Также хочу огорчить, что примерно через год ваш очень дорогой и мощный компьютер устареет, и вам придется его модернизировать, чтобы он оставался в категории номер 4. Для категории номер 4 проще указать нижнюю ценовую планку равную 50 тысячам рублей.

Допустим мы определились с тем чего хотим и определились с суммой, которую готовы потратить. Пусть, для примера, это будет компьютер для учебы/работы: работа с документами, общение, работа с профессиональными программами, интернет, электронная почта, кино, фото, музыка. Также определим требование, при котором цена компьютера не должна превысить сумму в 17 тысяч рублей.